Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 942, Lote # 137

ANSEL ADAMS
(San Francisco, California, E.E. U.U.1902 - 1984)

Rhoda Stern. Del mural Naturaleza muerta y almendros floreciendo de 1931, California
Firmada por Diego Rivera
Plata / gelatina
Con etiqueta del fotógrafo al reverso.
Presenta detalles de conservación, desgaste en el papel y manchas.
Diego Rivera Painting the Fresco 'Still Life and Blossoming Almond Trees.'
Este mural fue realizado por Rivera durante su estadía en San Francisco, fue comisionado por Rosalie Meyer Stern para ser donado posteriormente a la Universidad de California en Berkeley.
"Se trata de hecho, de un fresco sobre las paradojas del 'still life': la condición dinámica, performática, que posibilita la stasis de la naturaleza muerta o bodegón. Si la alegoría barroca cifraba en la ruta del bodegón el tiempo de la vida al borde de la putrefacción, el fresco de Rivera magistralmente muestra la historia de un bodegón: el trabajo y las condiciones del cultivo y la cultura que hacen posible la 'naturaleza muerta'. En otras palabras, es una pintura sobre el valor del arte y su relación con la naturaleza, la técnica, la propiedad, el trabajo y el consumo". Julio Ramos.
Fuente consultada: RAMOS, Julio. "Diego Rivera: Alegoría californiana". Revista La Otra. Revista de poesía, artes visuales y otras letras. Agosto del 2016.
28 x 35 cm
11 x 13.7"
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote